Gallery Surfing – 01 – YIBA -

Nach langer “Entwicklungszeit” gibt es heute die erste Folge unserer Reihe Gallery Surfing, - einem neuen Format, in dem ich gemeinsam mit Sebastian Schmieg und Gästen Online-Kunst-Galerien besuchen werde. Die Idee zu der geplanten Reihe ist aus dem Bedürfnis über NetzKunstAktivitäten zu reden entstanden. Die Form ist aus der Desktop Screen Interviews-Serie hervorgegangen. Nachdem ich das gesamte letzte Jahr eine Menge Let’s Plays gesehen hatte, dachte ich, es wäre passend dieses youtube-typische Format aufzugreifen und anzuwenden. In diesem Sinne: let’s watch NetArtActivities!

In der ersten Folge besuchen wir die Ausstellung YIBA (young internet based artists)
kuratiert von Anthony Antonellis mit folgenden Künstlern:

3:29 Alma Alloro http://almaalloro.com
5:02 Chris Collins http://iamchriscollins.com
10:56 LaTurbo Avedon http://laturboavedon.com
20:54 Angela Washko http://angelawashko.com
24:25 Manuel Fernandez http://manuelfernandez.name
31:13 Mary Rachel Kostreva http://maryrachel.com
34:23 Arjun Srivatsa http://arjunsrivatsa.com
45:13 Hunter Payne http://huntermadeit.com
46:06 Saoirse Wall http://saoirsewall.tumblr.com
56:32 Debora Delmar Corp http://deboradelmarcorp.tumblr.com
1:04:06 Simon Whybray http://simonwhybray.com
1:06:23 Jan Robert Leegte http://www.leegte.org
1:10:39 Connor Crawford http://connorcrawford.com
1:12:25 Anne Horel http://annehorel.com
1:19:56 Carlos Saez http://hellocarlossaez.com
1:22:50 Sucuk und Bratwurst http://sucukundbratwurst.de
1:25:38 Adam Harms http://adamharms.com
1:27:47 Carrie Gates http://www.vjcarriegates.com
1:33:37 Jeanette Hayes https://twitter.com/jeanettehayes
1:35:35 Sebastian Zimmerhackl http://veryverycontemporary.com
1:38:50 Andrey Keske http://andreykeske.com
1:42:23 ART404 http://www.art404.com

This entry was posted in Gallery Surfing, Reflektion, webvideo and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>